Видеорегистраторы

Видеорегистратор (DVR -Digital Video Recorder) - это устройство позволяющее записывать поступающее к нему от видеокамер видеоизображение, выводить это изображение на подключенные мониторы, передавать по сети Internet (Ethernet) и в некоторых случаях производить анализ поступающего от видеокамер сигнала. Дополнительно видеорегистраторы могут записывать и поступающий от видеокамер аудиосигнал.

Видеорегистратор

Видеорегистратор является ключевой частью системы охранного телевидения. Главное отличие цифрового видеорегистратора от системы видеонаблюдения основанной на использовании мультиплексора и видеомагнитофона заключается в том, что видеорегистратор сохраняет получаемую от видеокамер информацию не в аналоговом, а цифровом формате (речь в данном случае идет о DVR, а не NVR).

 

Видеорегистратор записывает изображение с лучшим разрешением и качеством. Он также позволяет сохранять запись событий более длительное время, за счет использования сжатия получаемого от камер видеонаблюдения видеоизображения. Записанный в цифровом формате видеопоток имеет намного больший срок хранения, чем видео записанное в аналоговом формате на магнитной ленте видеомагнитофона.

Видеорегистртор
Поиск информации, записанной видеорегистратором производится проще и быстрее, опять же за счет использования цифрового формата хранения видео.
Цифровой видеорегистратор имеет специальный слот для установки жесткого диска (иногда диск устанавливается внутри корпуса и является несъемным), куда и производится запись видеоизображения, некоторые модели имеют возможность подключения нескольких HDD  для организации большого массива видеоданных.

Видеорегистратор
Цифровые видеорегистраторы можно условно разделить на 3 группы в зависимости от их технических и функциональных возможностей и цены. К первой группе относятся так называемые видеорегистраторы эконом-класса (бюджетные видеорегистораторы) - как правило, достаточно простые и недорогие устройства, имеющие минимальный набор функций, необходимых для организации охраны небольших объектов. Практически у всех моделей этого класса отсутствует возможность передачи изображения по сети, запись аудиосигнала параллельно с видео, резервное копирование записанной информации.
Более дорогие и функциональные устройства относятся к среднему ценовому диапазону и могут работать в триплексном режиме (т.е позволяют одновременно производить запись видеоизображения, просмотривать видеоархив и осуществлять передачу данных по LAN или Internet ), имеют также  возможность подключения нескольких жестких дисков.

Видеорегистратор
Цифровые видеорегистраторы профессионального класса - полностью триплексные модели, позволяющие записывать аудиоинформацию вместе с видеоизображением по всем каналам, имеющие большое количество жестких дисков, пульт ДУ, некоторые модели позволяют подключать блоки резервного копирования. Эти устройства могут управлять поворотными камерами, позволяют записывать изображение с очень высоким качеством в реальном времени отдельно по каждому каналу.
Существует также разделение видеорегистраторов на два типа:
-Цифровые системы видеонаблюдения на базе персонального компьютера;
-Аппаратные видеорегистраторы;
Аппаратный видеорегистратор состоит из процессора, обслуживающего чипы видеозахвата, чипы видеовывода и интерфейс винчестера. Естественно, процессор имеет оперативную и flash память. Flash память служит для хранения системы Linux и программного обеспечения собственно видеорегистратора.

 

Видеорегистратор Схемотехнически видеорегистратор реализован на одной плате, поэтому имеет достаточно низкую себестоимость.
Видеорегистратор на базе компьютера состоит из материнской платы, процессора, видеокарты, оперативной памяти, винчестера и плат видеозахвата. Эти устройства соединены между собой и функционируют как единый комплекс.

 

Оба этих типа видеорегистраторов имеют свои плюсы и минусы.

 
Электронные Системы Безопасности, Powered by Joomla!; Joomla templates by SG web hosting