Системы оповещения

ЧТО ТАКОЕ СИСТЕМЫ РЕЧЕВОЙ ТРАНСЛЯЦИИ И АВАРИЙНО-ПОЖАРНОГО ОПОВЕЩЕНИЯ?

jВ последнее время в специальной литературе, освещающей вопросы построения систем безопасности, все чаще встречается термин Public Address (PA). В повседневной жизни мы очень часто сталкиваемся с работой подобных систем. Это и экстренный поиск сотрудника на большой территории, и объявления в метро, и приятная фоновая музыка и реклама в большом универмаге, и объявление об отправлении автобуса, поезда, самолета. Помимо всего прочего, системы РА обеспечивают безопасность в общественных зданиях и местах большого скопления людей. В случае чрезвычайной ситуации в таких местах может возникнуть паника. Резкий сигнал сирены, который используют большинство систем, может только усилить ее. Люди могут забыть или просто не знать, как покинуть ставшее опасным место. В таких случаях гораздо больший эффект окажет спокойный и уверенный голос дежурного, сообщающий о том, как действовать в сложившихся обстоятельствах. Система РА срабатывает автоматически: сообщение о чрезвычайной ситуации будет передано с абсолютным приоритетом перед другими. Имеется широчайший выбор оборудования для построения систем оповещения и трансляции любой конфигурации и степени сложности.

Начнем с настольного оборудования. Этот ряд открывают малогабаритные усилители j (мощность до 20 Вт), которые в сочетании с пультом громкой связи и абонентскими переговорными устройствами громкой связи позволяют организовать комбинированную систему как передачи речевого сообщения, так и ведение переговоров с клиентами. В данной конфигурации пульт выполняет функции предварительного усилителя, источника сигнала (встроенный микрофон), коммутатора 4 зон. (рис.1) Такая система с успехом может использоваться, например, на заправочной станции. При использовании недорогих (~10-12$) малогабаритных настенных и потолочных громкоговорителей СМ-200 можно организовать передачу речевых сообщений в нескольких десятках близко расположенных комнат.

 

 

Рис. 1 Вариант структурной схемы речевой трансляции и переговоров.

 

Более мощными системами являются малогабаритные многофункциональные усилители (мощность дjо 40 Вт). Эти компактные приборы могут с успехом применяться для озвучивания небольших объектов и строений, таких как заправочные станции, торговые залы, автовокзалы и т.д. Они позволяют подключить один-два микрофона и источник линейного сигнала (магнитофон или компакт-диск-проигрыватель). Пример простейшей системы трансляции приведен на рис. 2. Немаловажным преимуществом данных усилителей является наличие специального входа от миниАТС, что позволяет применять их для оперативного объявления большим количеством операторов с обычного телефонного аппарата.

 

 

Рис. 2. Структурная схема системы трансляции

 

Системы с более мощными многофункциональными (мощность 60-120 Вт) оборудованы микрофонными и j линейными входами, причем первый вход является приоритетным над остальными: сигнал, поступающий на первый вход, автоматически блокирует остальные источники сигнала. Кроме этого, системы содержат сигналы “гонг” и “сирена”, а также селектор зон трансляции на N направлений. jНа базе данных усилителей можно создать небольшую систему трансляции, позволяющую осуществлять объявления выборочно в различные зоны, например, по отдельным этажам или отдельным помещениям – торговый зал, комната охраны и т.д. (рис.3).

Эти системы, с использованием внешней кассетной деки и АМ/FM-тюнера, по сути, являются готовыми радиоузлами для организации систем вещания в школах, кафе, магазинах, спортивных комплексах и т.п.

 

 

 

Рис. 3. Структурная схема системы трансляции.

Все перечисленные устройства являются функционально завершенными элементами небольших трансляционных систем. Однако для создания больших, jразветвленных сетей оповещения и трансляции с большим количеством зон обслуживания имеется оборудование, позволяющие построить систему любой конфигурации в соответствии с требованиями заказчика. (рис. 4)

К этому оборудованию можно отнести:

  • усилители мощности на 240 Вт и 360 Вт;
  • предварительный усилитель (6 микрофонных входов (РР-9113);j
  • селектор на 16 зон оповещения (PS-9116).

При необходимости увеличения мощности возможно последовательное соединение по входу до 5 усилителей мощности с суммарной мощностью до 1800 Вт.

 

И, наконец, о громкоговорителях, являющихся завершающим звеном любой звукоусилительной системы. В настоящее время выпускается несколько десятков типов громкоговорителей различной мощности и конструкции : Рис. 4 Вариант структурной схемы системы трансляции.

  • потолочные громкоговорители от 1 до 10 Вт, обеспечивающие не только речевое оповещение, но также пригодные для передачи фоновой музыки.
  • настенные громкоговорители от 0,5 до 10 Вт.
  • всепогодные рупорные громкоговорители в алюминиевых и пластиковых корпусах (10-30 Вт), благодаря высокому уровню звукового давления эти громкоговорители могут использоваться, для озвучивания больших площадей-рынков, вокзалов и аэропортов.
  • прожекторные громкоговорители мощностью 10-20 Вт, которые позволяют озвучивать небольшим количеством, протяженные объекты.

 

Иногда возникает необходимость в озвучивании конференц-залов. Эта задача, iпредставляет некоторую трудность, в связи с жесткими требованиями к качеству звука и потребности постоянно бороться с паразитной акустической завязкой, которая проявляется в виде неприятного свиста, рокота при попытке увеличить громкость, или приближении микрофона к акустической системе. В настоящее время выпускается целый ряд цифровых устройств - подавителей обратной связи, действие которых основано на цифровой обработке звука с целью устранения паразитной завязки микрофон - акустическая система. Основной принцип построения таких систем представлен на рисунке:

 

 

 

 

 

Рис. 5 Вариант схемы системы озвучивания конференц-зала.

Необходимо заметить, что в настоящее время в связи с увеличением техногенной опасности и опасности от терактов, jужесточаются требования jк системам оповещения о пожаре и по гражданской обороне. Системы пожарной сигнализации должны иметь выход на специализированные голосовые автоинформаторы, которые автоматически воспроизведут предварительно записанное сообщение в ту зону в которой сработал пожарный датчик. Данные системы должны иметь не только сертификат соответствия, но и пожарный сертификат. Основу таких систем может составлять либо специальный модуль, либо персональный компьютер, при этом появляется множество дополнительных возможностей, например трансляция в дежурном режиме фоновой музыки и рекламных объявлений по программе, составленной на неделю, проигрывание практически любых стандартов: MIDI-файлов, МР3-файлов, CD-дисков и т.д.. При этом стоимость программного обеспечения и аппаратной части на 16-32 зоны составляет порядка 800-1600$.

 

Рис.6 Вариант системы аварийного оповещения на основе PC.

Приведенное выше оборудование выпускается как корейскими, тайваньскими, немецкими и японскими производителями, так и на Российских оборонных предприятиях, что обуславливает его высокое качество и надежность.

 
Электронные Системы Безопасности, Powered by Joomla!; Joomla templates by SG web hosting